Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
сейчас на сайте

Итоги года Тигра 2022

Многие скажут могло быть и лучше, и насыщеннее, но в целом, итак, неплохо (если абстрагироваться от политической обстановки).

Итоги года Тигра 2022

Предыдущие года я как-то неправильно встречала сам Новый год, точнее без необходимых атрибутов: шампанского, мандаринов и салата оливье. И думалось мне, что все эти ковидные дела – причина несоблюдения простых истин. В этом году мое условие было: праздничному столу быть!

Наш праздничный стол был в Стамбуле в прекрасной компании танцевальных друзей из Сирии. Как оказалось один из них прекрасный повар, основными блюдами заведовал он, нам же с Юлей доверили сделать салат оливье, порезать фрукты, овощи. И нарядить елку! У хозяина дома елки не было, но поскребя по сусекам (друзьям) нашлась елка, игрушки, куплены огоньки! В общем все было супер. Теперь мне не понятно одно: кто придумал фразу «Как Новый год встретишь, так его и проведешь?!» Ведь вроде бы все было здорово… правда кроме одного НО: мы все заболели ковидом, и наш новогодний праздник получил название «Covid-party». Но это ж мелочи жизни. Почему весь мир сошел с ума?

Итоги года Тигра 2022

В эту поездку свершилась моя давняя мечта – попасть во дворец Долмабахче.

Итоги года Тигра 2022

А еще погулять по красочным улочкам района Балат, да и просто бесцельно гулять, танцевать и радоваться теплу.

Итоги года Тигра 2022

Далее мы с подругой переместились почти на неделю в Будапешт. Вот если в Турции мне было не стыдно гулять с ковидом по улице (там заразу подцепили и думаю каждый второй привез ее домой), то в Будапеште не хотелось особо контактировать с людьми, накрылась и моя мечта искупаться в термах. Но, если в Стамбуле на улице Истикляль не протолкнуться в любое время дня и ночи, то в Будапеште город вечером словно вымирал, в восемь часов на площади возле здания Парламента не было почти никого, так что мы смело выползали.

Итоги года Тигра 2022

Спустя несколько дней сделали тест и он был отрицательным, силы вернулись, нос задышал, и мы смелее стали выходить на улицу, хотя купальню Сеченьи так и не посетили. Зря ездил со мной купальник в путешествие.

Но без сомнения столица Венгрии великолепна.

Итоги года Тигра 2022

После второго января в Будапеште все новогодние украшения сняли сразу, разобрали главные елки, убрали ярмарки с глинтвейном, словно Нового года и не было.

В Рождество я вернулась домой. И как Рождественский подарок у нас с мамой было запланирована автобусная Рождественская поездка к Главному Храму Вооруженных Сил в вечерней подсветке с катанием на коньках, прогулкой по парку и ужином: вкусной армейской кашей.

Рождественская поездка к Главному Храму ВС

Итоги года Тигра 2022

Храм, конечно, никого не сможет оставить равнодушным.

Скоро наступали наши с мамой дни рождения, и мы направились в Йошкар-Олу отмечать их. Как всегда, на нашу праздничную неделю случаются самые лютые морозы. Но мы не жалуемся, привыкли уже.

Итоги года Тигра 2022

У мамы заграничного паспорта нет, в Европе она не была, и, видимо, теперь уже не побывает. Но город Йошкар-Ола способен творить чудеса. Не выезжая за пределы страны, можно побывать в Германии, Италии, Испании и запутать потом всех подписчиков в социальных сетях.

Итоги года Тигра 2022

От поездки остались самые радужные воспоминания.

Встретившись как-то со своими подругами, с кем часто путешествовали по европейским фестивалям, узнала, что они собираются в Прагу потанцевать. Прикинув расходы, возможность взять мини отпуск, я присоединилась. Билеты на самолет, отель мы выкупили сразу. И ждали 26 февраля.

Но не ждали такого поворота событий. От поездки пришлось отказаться. Отель любезно вернул деньги, билет туда был приобретен у S7, его я смогла обменять на Минеральные воды, а вот обратно…до сих пор воюю с Чешскими авиалиниями и «чудесной» компанией . Обходите последних стороной!!!!

А что было вместо Чехии? Я присоединилась к другой своей компании, и на денек поехали в Сергиев Посад. Небо в начале было хмурым, но после посещения Троице-Сергиевой лавры неожиданно солнце выглянуло сквозь расступившиеся тучи.

Итоги года Тигра 2022

Мы посетили интереснейший музей кухмистерская, узнали многое об истории кухонного и повседневного быта конца ХIХ - начала ХХ века, поучаствовали в мастер-классе по приготовлению леденцов – ландринов, угостились чаем с домашним тортиком, послушали рассказ о традициях чаепития.

Итоги года Тигра 2022

Совершенно случайно зашли в музей «Жили-были» и познакомились с его хозяином – выдающимся художником Виктором Багровым. И вам советую заглянуть, но только обязательно с экскурсией от этого славного человека с невероятным чувством юмора и зарядом позитива.

Итоги года Тигра 2022

Лютая зима, метель и снегопады – не повод сидеть дома возле батареи. Вот мы вновь обращаемся в туристическое агентство и едем знакомиться с Торжком. Город славный, я бы с удовольствием вернулась бы сюда по весне и самостоятельно погуляла, жаль нет прямого железнодорожного сообщения.

Кусочек солнечной Италии в Торжке. Возможно ли это?

Итоги года Тигра 2022

После духовной части нас завезли на обед в село Медное, чтобы проникнуться вкусом Италии. Не удивляйтесь, кусочек Италии можно найти и в Тверской области на ферме потомственного сыровара. Дегустацией остались довольны, а после фирменного обеда еле выкатились из-за стола.

Кусочек солнечной Италии в Торжке. Возможно ли это? «La Fattoria Little Italy»

Итоги года Тигра 2022

Следующее мое неожиданное путешествие было в Минеральные Воды, вновь я остановилась в Пятигорске, только на сей раз в квартире. Летела без особого плана, так… развеять тоску. Но получилось интересное и насыщенное путешествие. Да и контраст зима-лето было интересно прочувствовать.

Нежданно-негаданно я вновь на Кавказе

Итоги года Тигра 2022

Есть очарование в зиме, но все-таки лето курорту больше к лицу.

Итоги года Тигра 2022

Я уже знакома с Кисловодском, Пятигорском, Железноводском, а вот Ессентуки все не получается посмотреть, правда любопытство меня привело к комплексу Рио-де-Кавказ, точнее монастырю святых Павла и Петра.

Итоги года Тигра 2022

Наконец-то, я добралась до Домбая, куда планировала долгое время. По пути сделали остановки на перевале Гумбаши и полюбовались великолепным Эльбрусом с нового непривычного ракурса, посетили Сентинский храм, побывали в Тебердинском заповеднике, и, конечно, поднялись на Домбай.

Осторожно, можно влюбиться... Домбай

Итоги года Тигра 2022

Переходный период зима-весна в России я не очень люблю, раз окно в Европу закрыли или сделалось оно более узким (т.е. дорогим), то пришлось ждать нашего тепла. Май обычно на даче встречаем, а на 9 мая в этом году поехали в гости к родственникам в Рязань. Конечно, мы и по городу погуляли, и салют посмотрели, и отметили день рождения любимой тети, но и съездили разведать направление Солотча.

Рязанские просторы... Направление Солотча

Итоги года Тигра 2022

Здесь особенно прекрасно дышится, вдали от городской суеты и пыли (особенно дяде, который страдает от весенней аллергии).

Очень рекомендую взрослым и детям развлекательный комплекс «В некотором царстве», если не пожить, то погулять.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь...

Итоги года Тигра 2022

А по пути обязательно стоит заглянуть в Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь. Тишина, благодать и цветочная идиллия.

Солотчинский женский монастырь

Итоги года Тигра 2022

Долго отдыхать чемодану не пришлось, хоть и со второй попытки, но мне удалось посетить Петрозаводск и осуществить давнюю мечту. Пока руки добрались рассказать вам о жемчужине города – набережной Онежского озера и великолепном закате над ним. Но и сам город мне очень понравился, жду вдохновения и побольше свободного времени.

Моя попытка № 2. Петрозаводск. Онежская набережная

Итоги года Тигра 2022

Самая главная мечта – посещение острова Кижи, это как раз тот случай, когда ожидание и реальность совпадают. Единственное, хотелось увидеть остров в более ясную погоду, но мои Кижи на фоне синих туч оказались тоже очень фотогеничны.

Волнительная встреча с островом Кижи

Итоги года Тигра 2022

А что впереди? Правильно – июньские праздники, а значит новое путешествие. Прихватив хорошее настроение, чудесную компанию и несколько дней от отпуска, мы с подругами направились опять снова в Минеральные воды. Но в этот раз обосновались в Кисловодске. Первый день ему и посвятили.

Итоги года Тигра 2022

Вторым у нас была запланирована поездка в Северную Осетию на целый день! Наша дружная компания забронировала джип тур у уже хорошо знакомого Романа. Правда рассказ у меня так и не созрел, но было очень круто, поверьте. Погода то радовала, то на наши головы обрушивались дожди, но это не могло помешать нашему ненасытному желанию знакомства с горами.

Итоги года Тигра 2022

Следующий день дали ножкам отдохнуть, ну как отдохнуть…направились в Железноводск и там осваивали терренкуры.

Итоги года Тигра 2022

Новый день был особенным – день рождения подруги Гузель, а еще поездка на Архыз. В этот славный день погода расстаралась на 100%, даже Эльбрус не стал прятаться в дымке или облаках.

Осторожно, можно влюбиться... Архыз

Итоги года Тигра 2022

В последний день мы поделились, кто решил принять лечебные ванны, массаж, а кто ненасытный, тот осваивал окрестности Кисловодска: Медовые водопады, гору Кольцо, скалы и водопад Лермонтова.

Осторожно, можно влюбиться... Easy see вокруг Кисловодска

Итоги года Тигра 2022

Мариша давно звала меня в гости, между нашими следующими отпусками оставалось не так много выходных, поэтому практически сразу после гор Кавказа с рюкзачком налегке ласточка подхватила меня в славный город Смоленск. Мариша – лучший гид, о котором можно мечтать. Знает свой родной город от А до Я, можно было расслабиться и следовать за Златовлаской. Ни один уголочек не остался без внимания.

Спасибо, солнышко!

На многих работах свой отпуск разрешается подробить на кусочки, но при этом ты должен отгулять как минимум две недели целиком. Что ж … надо, так надо. Беру на середину июля. И тут был какой-то бешенный нереально-реальный план:

- поездка в Тулу с подругами;

- знакомство с Кондуками в +33 градусов (красиво, но очень жарко);

Итоги года Тигра 2022

- неожиданно на пути нарисовался Богородицк;

Итоги года Тигра 2022

- возвращение в ночи домой, сбор чемодана и поездка в Питер с другой подругой Юлей, просто бесцельные прогулки по Питеру, танцы на свежем воздухе и ночные прогулки;

Итоги года Тигра 2022

- осуществление мечты увидеть развод мостов с крыши;

Итоги года Тигра 2022

- вновь Гатчина, но на сей раз не ограничились только с дворцом и парком, немного и по городу погуляли;

Итоги года Тигра 2022

- долгожданная встреча с Выборгом (хоть и в рамках трехчасового забега);

- встреча с Настенкой Павлик;

Итоги года Тигра 2022

- возвращение домой, три дня, чтобы вновь собрать вещи и прийти в себя, а далее мы с мамой отправились в уже полюбившийся Нижний Новгород. Спустя 5 лет город изменился и похорошел, об этом я вам уже успела рассказать:

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?!

Нижний Новгород… удивишь ли 5 лет спустя?! Часть 2

Итоги года Тигра 2022

А дальше нам предстояло двухдневное автобусное путешествие,

Удивительное рядом с Нижним Новгородом: русское золото и заброшенная усадьба

совсем поверхностное знакомство с городом Семеновым и глубокое погружение в историю хохломы с посещением производственного цеха и мастерских, где деревянные заготовки принимают свой неповторимый яркий облик.

Русское золото города Семёнов (музей)

Секреты производства золотой хохломы

Итоги года Тигра 2022

Еще 85 километров «качественных» русских дорог и мы добрались до деревни Галибиха, где расположена усадьба Левашёвых, о ней я рассказала в первой части нашего путешествия.

Итоги года Тигра 2022

Финишной точкой первого дня автобусного тура стало село Юрино, самостоятельная прогулка по нему и ночевка в потрясающем месте, ради которого и направились мы в столь дальние края. А вишенкой на торте была вечерняя экскурсия по замку Шереметева с приведением.

Замок с привидением в Юрино

Итоги года Тигра 2022

На следующий день нас ждали краеведческий музей

Итоги года Тигра 2022

и музей керамики во Владимирском селе,

озеро Светлояр,

Итоги года Тигра 2022

знакомство с коровками деревни Шишениной, вкусная дегустация сыров и молочных изделий сыроварни "Сыры Поветлужья".

Итоги года Тигра 2022

Как-то раз читая советы на Туристере увидела статью Виктора Грау про лотосовые поля. И загорелась, хочу и всё! Надо было быстро найти компанию, в Марине я не сомневалась, стоило только показать ей фотографии и вот уже через день мы купили билеты на самолет в Астрахань, забронировали экскурсию в дельту реки Волги.

Итоги года Тигра 2022

Восхищаюсь скоростью Маришы, про все наши хождения по 40-ной жаре она описала шустренько, показала вам красоты Астрахани, великолепный променад вдоль набережной Волги

Итоги года Тигра 2022

и, конечно, описала поездку на лотосовые поля. Мне это только предстоит (возможно).

Итоги года Тигра 2022

Кажется с летними поездками все, приступаем к воспоминаниям осени.

Встреча Туристера под знаменитой яблоней в Коломенском вдохновило Марину приехать в столицу снова, но как истинные туристки мы не могли не воспользоваться моментом и не пополнить копилочку посещенных городов. Дмитров достойно отмечен на карте, давно я туда собиралась и вот звезды сошлись: золотая осень, солнечный денек и отличная компания.

Итоги года Тигра 2022

За половину дня можно смело обежать основную часть города, вкусно поесть, а еще посетить краеведческий музей и его временные экспозиции.

Еще одним свершением стала однодневная поездка в Звенигород, мы посетили Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, его Царицыны палаты, осмотрели могучие стены монастыря со всех сторон, да и по самому городу прогуляться успели. Одного дня вполне достаточно.

Итоги года Тигра 2022

По столице я тоже много гуляла, но не так много пишу о ней, зато с удовольствием читаю ваши рассказы. Правда о золотой осени в Усадьбе Люблино все же рассказала.

Бабье лето в Люблино. В гостях у Дурасова

Итоги года Тигра 2022

Этот год стал особенно щедрым на горы. Горы были весной, летом, чем осень хуже? Наша троица отправилась изучать красоты Дагестана в конце сентября. В прошлом году я его хорошо объездила, а мои девушки еще ни разу не были и мечтали увидеть. Остановились мы в Махачкале в отеле "Лунный берег", в котором уже побывали многие наши друзья по сайту. Его главное достоинство - балкончики с видом на каспийское море. Как же было здорово встречать рассветы и любоваться белыми барашками волн в лунном свете.

Итоги года Тигра 2022

У нас было куплено три экскурсии:

- "Сулакский каньон и бархан Сарыкум". Программа очень насыщенная и интересная, хоть многое я видела в прошлом году самостоятельно, в туре мы посетили новые смотровые площадки, новую локацию - пещеры "Нохъо", прокатилась на зиплайне над каньоном, а также на катере с ветерком, вкусно отобедали в садах Салмановых, отведали собственного винограда, а вечером немного походили по пескам бархана.

Итоги года Тигра 2022

- "Гоор и старый Кахиб". В этих местах я побывала впервые, с большим удовольствием погуляли по новому селу Кахиб, а затем среди разрушенного старого города (интересно было сравнить свои ощущения с Гамсутлем), затем отправились пощекотать нервы на языках "Тролля" в старом Гооре.

Итоги года Тигра 2022

- "Знакомство с Дербентом": было любопытно прикоснуться к многовековой истории, посетить крепость Нарын-кала, погулять по магалам, глянуть на гиганта экраноплан "Лунь", а еще увидеть самый большой в России светомузыкальный фонтан.

Итоги года Тигра 2022

В день отлета погуляли по самой Махачкале.

Итоги года Тигра 2022

Бывает с вами такое: увидел несколько архитектурных шедевров и город поманил? Так было с Тамбовом, стоило лишь увидеть фотографии в сети особняка Асеевых и собора Воздвижения Святого Креста. И вот наша дружная троица на ноябрьские праздники едет в плацкарте в Тамбов. Город приятно удивил, вкусно накормил. Однозначно рекомендую его для посещения (особенно весной прогулка вдоль набережной Цны по цветущим аллеям сирени и каштанов доставит истинное удовольствие).

В начале зимы открыла для себя музей "Царь макет России" на ВДНХ,

Как объездить ТОП-города России за 600 рублей?

Итоги года Тигра 2022

а еще посетила легендарную студию "Мосфильм".

Стоп. Снято. Киностудия Мосфильм

Итоги года Тигра 2022

В декабре в гости ко мне приехала Юлечка Алисова, мы с ней исследовали новогоднюю Москву, зарядились праздничным настроением,

Итоги года Тигра 2022

а еще сгоняли в заснеженную Рязань. Думаю скоро она вам все расскажет и покажет.

Итоги года Тигра 2022

Чем побаловать себя перед Новым годом? Конечно, путешествием и любимыми горами любимого Северного Кавказа. К сожалению, не все участники нашей великолепной троицы смогли поехать, но нам с Наташей очень повезло с погодой и Эльбрусом. Все четыре дня мы любовались им из окна отеля, с вершины Машука,

Итоги года Тигра 2022

навестили его в долине Азау, даже направляясь в аэропорт он на мгновение показался из облаков и тумана.

Итоги года Тигра 2022

Маргоше тоже повезло в этом году активно попутешествовать.

Итоги года Тигра 2022

Мы взяли еще одну экскурсию в Верхнюю Балкарию: красоты неземные и земные.

Итоги года Тигра 2022

Много у нас на сайте весенних и летних фотографий замка Шато Эркен, нам же достались туманные зимние декорации.

Итоги года Тигра 2022

По новогоднему Пятигорску было очень приятно погулять.

Итоги года Тигра 2022

На сам Новый год мы с мамой уехали к родственникам в Рязань. Год черного водяного Кролика или Кота обещает быть спокойным и стабильным, вот и встретили мы его тихо и спокойно в кругу любимых и близких. Но надеюсь, наступивший 2023 год будет по прежнему насыщенным и интересным.

Итоги года Тигра 2022

Дорогие друзья, с наступившим 2023 годом и Рождеством! Пусть он будет прежде всего мирным, дружелюбным, счастливым и радостным.