Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была сегодня 18:58

Как хорошо, что есть дача

Впору приравнивать поездку на дачу к полноценному путешествию...

Мой, да наверное и ваш карантин длится уже почти два месяца. Никогда не радовалась так возможности выйти в близлежайший продуктовый магазин как в нынешнее время. Все мы страдаем от малоподвижного образа жизни, нехватки кислорода и личного общения.

Хотя врать не буду, первый месяц прошел весьма продуктивно, поклеили обои в большой комнате, которые были куплены три года назад, поменяли межкомнатные двери, сделали натяжные потолки... Но вот основные дела переделаны по дому, за окном наступает весна, хочется на волю, а когда нам разрешат гулять непонятно. Ходишь из угла в угол, смотришь в окно и выть хочется.

Тем, у кого есть дачи, сейчас крупно повезло. Но если у вас машины нет, то поездка на нее выльется в кругленькую сумму, по стоимости приближающейся к полету по промо цене скажем в Сочи.

Первую пробную первомайскую вылазку на дачу мы решили сделать на такси. Встали утром пораньше, собрали вещи, вызвали такси и за 2500 рублей совершенно без пробок добрались до свободы. Это нонсенс! Обычно дорога на дачу на 1 мая занимала четыре-пять часов, а тут проскочили за час сорок.

Впереди шесть счастливых дней.

Первый день был весьма хмурый и прохладный, но какая разница, когда можно дышать полной грудью, двигаться, работать, гулять. Обычно мы приезжаем на 1-2 дня, так как хочется везде успеть... а теперь спешить совершенно некогда и некуда.

Мы без спешки собирали прошлогоднюю листву, сажали привезенные кустики и цветочки, а вечером получили долгожданный и заслуженный шашлык.

Угли готовы,

Как хорошо, что есть дача

а через минут двадцать аромат куриных крылышек распространился на весь участок, дразня соседей.

Как хорошо, что есть дача

После вкусного ужина узникам можно и прогуляться перед сном.

Как хорошо, что есть дача

Правда наш домик совершенно не приспособлен для холодных ночей, но лучше спать под двумя одеялками в спортивном костюме, чем быть заложником большого города.

Следующий день был очень теплым, дом прогрелся и мы больше не мерзли.

На глазах стали распускать почки, активно расти трава (еще немного и снова придется косить и полоть) и появляться первые цветочки.

Как хорошо, что есть дача

Я ходила по участку, отыскивая интересные ракурсы и текстуры.

Как хорошо, что есть дача

Каждый новый день возвращал нам силы. Я давно не испытывала чувства, что выспалась. А на даче просыпалась сама, полная сил и энергии.

На третий день нас замучили дожди, но после грозы небо вновь посветлело, а воздух одурманивал еще большей свежестью.

Как хорошо, что есть дача

Дождя жаждала природа, после него буйство зелени приумножалось с невероятной скоростью.

Как хорошо, что есть дача

Девочки они такие девочки: даже ранней весной прожить без букета в доме мы не можем. Мама собрала наш первый букетик в этом году.

Как хорошо, что есть дача

Было интересно наблюдать как постепенно распускаются примулки, с каждым днем кустики становились все ярче и ярче.

Как хорошо, что есть дача

А еще я очень боялась, что мы уедем, а нарциссы еще не зацветут, накручивала круги вокруг них. Но, как говорится кто ждет, тот всегда дождется, и они меня порадовали.

Как хорошо, что есть дача

Вообще удивительно, как за несколько дней участок преобразился, словная спящая красавица пробудилась, умылась и начала прихорашиваться.

Как хорошо, что есть дача

После уборки настала пора расставить новые заборчики, выставить декоративные игрушки и украшения. Правда за зиму краска немного облезла, поэтому можно было улучить время на реставрационные работы и побыть немного художником.

Как хорошо, что есть дача

Ничто так не успокаивает глаз как цвет зелени.

Как хорошо, что есть дача

По вечерам можно спокойно совершать променады, не заказывая пропуска и не придумывая причины покидания самоизоляции.

Как хорошо, что есть дача

Можно наблюдать за обитателями пруда, хотя кто за кем наблюдает весьма спорный вопрос. Да и не важно, главное всем хорошо.

Как хорошо, что есть дача

Вместе с природой просыпаются и насекомые. Кто-то из них еще только отходит от спячки,

кто-то греется на солнышке,

Как хорошо, что есть дача

а кому-то некогда лениться, надо активно опылять первоцветы.

Как хорошо, что есть дача

Вокруг тишина и благодать, со всех сторон раздается пение птиц. Я попыталась за ними поохотиться, но мой объектив не рассчитан сильно приближать желаемые объекты, а пернатые мне не доверяли, побаивались и перелетали с дерева на дерево да повыше.

Как хорошо, что есть дача

Никогда не знаешь где встретишь принца, а он сам пожаловал, перелез через забор и приглашал на прогулку.

Как хорошо, что есть дача

Правда пока (как приличная Маша) я ломалась и кокетничала, думала поцеловать его или мне и так хорошо, он успел ретироваться. Видимо пошел искать посговорчивее.

Как хорошо, что есть дача

В этот раз к нам пожаловало много гостей (им про самоизоляцию лесной царь ничего не сообщал).

Одним мы были рады и покормили немного.

Как хорошо, что есть дача

А вот другие омрачили наше пребывание, хорошо, что мы ее увидели в последний день. Теперь надо думать как отвадить от нашего дома.

Как хорошо, что есть дача

Мама после этого не смогла спокойно спать. Даже прощальный ужин не скрасил положение, ночь прошла бессонной.

Как хорошо, что есть дача

6 мая наши мини каникулы подошли к концу.

Вызвать такси в обратную сторону не получилось, поэтому поехали своим ходом. А идти нам до станции километра четыре, но этот путь только в радость.

Как хорошо, что есть дача

Никогда бы не подумала, что так сильно буду скучать по шуму метро. Как же хочется вернуться в обратный ритм жизни.

Даже черный кот в московском дворе не понимает, что в мире происходит и кому перебегать дорогу.

Как хорошо, что есть дача

Пока мы отсутствовали в Москве все деревья покрылись густой зеленой кроной, а в наших дворах распустились яблони и вишни. Красота - страшная сила.

Как хорошо, что есть дача

Все больше расцветает весна, заставляя трепетать человеческое сердце.

Как хорошо, что есть дача

Хочется в очередной раз пожелать всем здоровья, берегите себя и ваших близких!